Собственность: 1ая квартира (куда прописан я, жена и оба ребенка)

Гражданин РФ. 65лет. По личным причинам в 2021м покинул РФ. Живу на Филиппинах. В Москве у меня: жена\дочь. Собственность: 1ая квартира (куда прописан я, жена и оба ребенка). 2ая квартира (никто не прописан), домик\участок в Ярославской области.

С год назад начались проблемы. Пока этого не произошло, но с вероятностью в 99% на меня (бывший директор ООО) заведут уголовное дело (по финансовой) статье.

Я хочу понять, есть ли вариант обезопасить собственность (до того как все начнется с судами и приставами), собюственность путем продажи и\или оформления договора о дарении на жену\ребенка.

Все официальные доверенности я могу сделать спокойно через местное консультво. В розыске не числюсь (пока). Официального делопроизводства (насколько я понимаю) на меня никакого (пока) не открыто.

, Alexander, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в РФ собираетесь возвращаться?

Alexander
Клиент, г. Москва
ни при каких обстоятельствах. Даже есть до суда (по какой-то причине и не дойдет). Живу тут. Играюсь с внуком. Как максимум, может жена\дочь по позже сюда переедут через 2-3-4-5 лет. Такой вариант возможет. Возврат меня в РФ — 126% нет.

Между РФ и Р. Филлипины имеется договор  взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Филиппины о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 13 ноября 2017 — docs.cntd.ru

В нем нет возможности экстрадиции по запросу одной из сторон.

Но учтите, что вариант того, что на вашу собственность судом будет наложен арест на имущество, если уголовное дело возбудят, имеет место быть.

Все же ст.115 УПК РФ не требует наличия у вас статуса, кроме статуса подозреваемого или обвиняемого. А по указанному договору вполне возможно этот статус получить.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

И второй момент — передача имущества родственникам не сбережет его от возможного ареста. Так как эта же статья УПК РФ предусматривает

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Поэтому. если у вас имущество перейдет родственникам, это не спасет его от возможного ареста.

Выход скорее всего такой  — избавиться от имущества в РФ до возбуждения уголовного дела.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Договор дарения на ребенка.

На имущество супругов  обращение взыскания п. 2 ст. 45 СК РФ.

Только на ребенка оформляйте дарение.

Alexander
Клиент, г. Москва
(Кстати, я сейчас затерял, но найду… скажу какая статья светит). Я провел пару дней в интрнете. Но понимаю, что я путаю теплое и мягкое.С одной стороны, много где написанно именно про дорогов о дарении (вот, как вы сказали, что на ребенка).С другой стороны, опять же в интрнете, пишут, что НЕ могут арестовать\отобрать только «если жилье является ЕДИНСТВЕННЫМ у супрогов\детей». Вот сижу цешу репу, конкретно в моем случае, как правильно (какие варианты вообще есть), как раскидать кому (жене\ребенку) оформлять договор о дарении. Вот вы говорите, что только на ребенка. Ок. Что будет если на ребенка (совершеннолетнего), оформить дар на 2...3? собственности.Все равно придут и будут отбирать по принципу «все кроме единственного жилья?»ПС. Я готов отдельно оплатить консультацию по телефону (голосом) по скайпу\Телеграму\Ватсапу (если тут такое можно).