Врач-окулист, терапевт, либо призывная комиссия?

Добрый день! Вопрос про призывные мероприятия в военкомате.

Допустим, что во время прохождения медицинской комиссии врач-окулист ставит мне категорию "В" (до этого, например, была категория А). Для подтверждения диагноза и этой категории меня могут отправить в областной военкомат. Кто отправляет (направляет) в областной военкомат? Врач-окулист, терапевт, либо призывная комиссия?

Уточнение от клиента
либо при желании это может сделать сам военком единолично))
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально дело истребует призывая комиссия вышестоящего военкомата.

Указанные полномочия предоставлены ей ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе „

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

Фактически организует направление дела  военком, а отправку осуществляет секретарь призывной комиссии.

Дело направляется в том случае,  если Вам была установлена категория  В.

Если вы не согласны были с заключением ВВКи подали жалобу в вышестоящую комиссию, то дело на КМО направляется по вашей жалобе.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вас направляют для подтверждения диагноза именно в областной военкомат или в медицинскую организацию?

Дело в том, что в соответствии со статьёй 20 постановления Правительства РФ 565 от 2013 г. для уточнения диагноза призывник должен быть направлен в медицинскую организацию для уточнения диагноза.

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

А само направление подписывает военный комиссар.

Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.