Как правильно уволиться беременной?

Здравствуйте! Подскажите, как уволиться правильно? Я беременна (4 месяцев), работаю у ИП ювелирного магазина. Хозяин закрывает магазин в нашем городе, открывает его в другом городе.Каковы мои действия? Он предлагает написать по собственному желанию...

Уточнение от клиента

Магазин уже закрывается на следующей недели. А срок ещё маленький 15 недель беременности.

, Ирина, г. Опочка
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас берёте больничный, а на 30 неделе берёте в ЖК лист нетрудоспособности. Затем пишете работодателю заявление об уходе в отпуск за ребёнком до трёх лет. Все это время получаете пособие. А уж потом и увольняйтесь.

От переезда на новое место ИП же не ликвидируется. Вы так же остаётесь нанятым сотрудником. До этого срока и можно было отсидеться дома, изобразив недомогание.

Ещё, как беременная женщина, Вы имеете право на установление рабочего времени (ст. 93 ТК), работодатель не вправе Вам отказать. График работы устанавливаете сами, можно работать хоть один час в неделю, ограничений нет.

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.