Здравствуйте, я была виновником аварии, после этого незнакомая мне женщина в социальных сетях выложила пост

Здравствуйте, я была виновником аварии, после этого незнакомая мне женщина в социальных сетях выложила пост с моими фио и местом работы приложив туда фото моей машины возле моего дома,получилась элементарная травля, могу ли я написать на нее заявление, если да, то что вообще писать?

  • Screenshot_20240703-213720
    .jpg
  • Screenshot_20240703-213723
    .jpg
, Вероника, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в полицию в произвольной форме. Проверят сведения.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
  1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Однако и важно понимать, соответствуют ли сведения правде, где она взяла фото? Уголовной составляющей тут может не быть.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Но это устанавливает уже полиция. Вы путем подачи гражданского иска можете требовать изъятия информации из оборота. Однако, нужно учитывать, что

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях,если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Это нарушение в области персональных данных. В соответствии с частю 2 статьи 17 ФЗ «О персональных данных»

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Кроме того, предусмотрена ответственность в КоАП.

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно ли узнать, сведения про двух сбитых подростках в приложенном Вами скриншоте является правдой?

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Да и в гаи уже ведется дело