Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня муж на сво по контракту, в феврале месяце подорвался на мини, проблемы с позвоночником, контузия, одно ухо не слышит

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня муж на сво по контракту, в феврале месяце подорвался на мини, проблемы с позвоночником, контузия, одно ухо не слышит. Часть, госпитализацию не предоставляет, может ли он хотя бы написать рапорт на отпуск по ранению?

, Кристина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Есть Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Пермь
Писала везде, еще в марте, пока одни отписки

Если ВВК поставила категорию Г, отпуск должны предоставить.