Конфликтная ситуация между сотрудниками

Здравствуйте! Вчера на работе произошёл конфликт с сотрудником, который меня оскарблял по поводу внешности и не только, я сорвалась и ответила нецензурно, мне стало плохо, попала в больницу, делают уколы, ставят капельницы на 10 дней. Пока я на больничном, зачинщик конфликта выставил меня виноватой перед руководством,( к большому сожалению, есть свидетели только тому что я нецензурной выражалась). В итоге меня понизили сразу в должности в этот же день и теперь грозят увольнением. В итоге у меня подорвано здоровье, материальные расходы на дорогие препараты и угроза безработицы. Есть ли какой то выход из ситуации в мою пользу или же нужно просто смириться?

, Ирина, г. Донецк
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

К сожалению, доказать причинно-следственную связь между конфликтом и попаданием в больницу будет очень проблематично. Необходимо привлекать свидетелей происшедшего, которых, я думаю, не будет. И притом конфликт сопровождался взаимными оскорблениями. Так что вариант возмещения морального вреда и компенсации понесенных расходов отметаем сразу. Это не пройдет!

Что касается вашего понижения в должности.

Работодатель поступает незаконно и неправомерно. Об изменении условий труда работодатель обязан предупредить работника за 2 месяца. Он не может сделать этого в один день, тем более когда вы находитесь на больничном. Так что когда выйдете на работу, попытайтесь поговорить с руководством предприятия, изложить свою точку зрения на конфликтную ситуацию. Думаю, все уладится. Если нет и работодатель будет нарушать закон, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением

Кирилл Подколзин