Друг разбил мою машину, был без прав, платить не хочет, как мне правильно и куда подать заявление
Здравствуйте, Мария!
Напишите заявление в полицию.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Добрый день!
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного виновником (Вашим другом)