У нас на этикетки указано слово ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вместо слова ИЗГОТОВИТЕЛЬ, как обозначено в Законе о защите прав потребителей
Добрый день. У нас на этикетки указано слово ПРОИЗВОДИТЕЛЬ вместо слова ИЗГОТОВИТЕЛЬ, как обозначено в Законе о защите прав потребителей. Является ли это нарушением ?
Здравствуйте!
Использование слова «производитель» вместо «изготовитель» может рассматриваться как нарушение, так как это противоречит установленным требованиям.
Поскольку требования к маркировке товаров являются частью обязательной информации, необходимой для потребителя, несоответствие этим требованиям может повлечь за собой санкции. Это может включать штрафы и обзывание внесения изменений в маркировку продукции. А тут усматривается введение в заблуждение потребителя.
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)
1.3. Продавец (исполнитель) обязан предоставить владельцу агрегатора и разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии) достоверную информацию о себе, указанную в пункте 1.2 настоящей статьи. В случае, если имеются изменения в такой информации, продавец (исполнитель) обязан в течение одного рабочего дня с момента внесения в нее изменений сообщить владельцу агрегатора об этих изменениях и разместить их на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии).
Вам нужно вносить изменения в маркировку. Поверх старой клеить новую, если уже продукция выпушена.
РОИЗВОДИТЕЛЬ вместо слова ИЗГОТОВИТЕЛЬ, как обозначено в Законе о защите прав потребителей. Является ли это нарушением ?
Здравствуйте
Тут важно- о каких товарах речь, ко многим применяется отдельные тех регламенты и законы и порой действительно есть фраза — производитель, например у пива или лекарств.
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
Формально конечно к этому можно придраться, но в принципе требования по предоставлению информации то соблюдены.
Сергей, добрый день. В соответствии со ст. 10 Закона о Защите прав потребителей
Информация о товарах должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Таким образом, закон о защите прав потребителей не содержит термина производитель. Однако слова Изготовитель и производитель являются синонимичными, да и в ст. 10 ЗоЗПП предусмотрена возможность указывать на упаковке информацию об «Исполнителе», «Уполномоченной организации», таким образом нарушение в вашем случае отсутствует.
В соответствии с преамбулой ЗоЗПП:
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель,производящие товары для реализации потребителям;
Таким образом изготовитель одновременно является производителем продукции.Соответственно нарушение отсутствует.
Здравствуйте, Сергей!
Изготовитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) (ст. 9 Закона О защите прав потребителя)
Административным правонарушением является нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе, более подробно см. ст.148 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/
Является ли это нарушением ?
Нет, не является.
Нарушением будет считаться не доведение достоверной сведений о фирменном наименовании изготовителя или производителя
А прецендентного права по данным синонимам нет никакого?
Прецедентов о привлечении к ответственности за указание при маркировке производитель нет и быть не может.
Ответственность предусмотрена несколько за другое об этом писал в ответе выше.
Потребитель при указание на этикетки достоверных сведений о фирменном наименования производителя получает информацию об исполнители работ, что исключает привлечение к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ
например
То эти термины порой могут пересекаться, но на пищевой продукции все таки обычно указывается- изготовитель например.