Если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Нас четверо братьев было . воспитывались в интернете. Отец по решению суда лишен родительских прав. А мать признана без вести отсутствующей(это тоже самое что признана умершей), но по факту мать жива и связь с ней поддерживаем после интерната. И в интернат к нам приезжала. Брат ушел на сво и погиб . у него есть жена ( детей у них не было совместных), но есть дети от другой женщины. Вот скажите может ли наша мать получить выплату за сына . если по факту она не лишена , но без вести отсутствующая признана в 2002 году.

  • Решение суда по отцу
    .jpg
, Роман, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вот скажите может ли наша мать получить выплату за сына. если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году.

 Добрый день!

 Уточните, она решением суда была признана безвестно отсутствующей?

 Если есть такое решение, то маме надо обратиться в суд на основании ст. 44 Гражданского Кодекса РФ:

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

В этой ситуации мама сможет получить компенсацию за гибель сына на СВО.

Роман
Клиент, г. Ангарск
Да

Мама имеет право получения выплаты при предоставлении документов, подтверждающих родственные отношения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Признание безвестно отсутствующей, согласно ст. 42 ГК РФ, означает, что нет сведений о пребывании гражданина. Это значительно отличается от объявления его умершим, согласно ст. 45 ГК РФ.

В первом случае человек считается живым, его имущество в силу ст. 43 ГК РФ передается под управление органа опеки и попечительства. А во втором (когда его объявляют умершим) в силу ст. 1114 ГК РФ открывается наследство. По факту, это равняется его юридической смерти, хотя и в этом случае ничто не мешает ему объявиться и отменить решение суда.

Безвестно отсутствующий умершим не является, его правоспособность не прекращается даже сейчас. Поэтому мать погибшего на СВО не лишена права получить выплату.

Однако основное условие, согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98, ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ, — это ее нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста или установление инвалидности).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году.

 Это на выплату не влияет, поскольку при ее объявлении она восстанавливается в правах.

В этом случае в силу ст. 44 ГК РФ  суд отменяет решение о признании ее безвестно отсутствующей и у нее есть основания претендовать на выплату.

Главное тут ее возраст.

Вам нужно знать, что в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

право на получение выплаты в размере 5 млн. рублей в случае гибели военнослужащих возникает у лиц, круг которых определен частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

к их числу отнесены

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего.
 При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами

Таким образом, она имеет право на выплату если достигла возраста 50 лет либо ей установлена инвалидность.

Выплату она получает в равных долях с супругой Вашего брата.

но есть дети от другой женщины.

 А сколько лет детям?

Если они не достигли 18 лет или по достижении этого возраста обучаются в учебном заведении, то 23 лет — они также претендуют на получение выплаты.