Если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Вот такая ситуация. Нас четверо братьев было . воспитывались в интернете. Отец по решению суда лишен родительских прав. А мать признана без вести отсутствующей(это тоже самое что признана умершей), но по факту мать жива и связь с ней поддерживаем после интерната. И в интернат к нам приезжала. Брат ушел на сво и погиб . у него есть жена ( детей у них не было совместных), но есть дети от другой женщины. Вот скажите может ли наша мать получить выплату за сына . если по факту она не лишена , но без вести отсутствующая признана в 2002 году.
- Решение суда по отцу.jpg
Вот скажите может ли наша мать получить выплату за сына. если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году.
Добрый день!
Уточните, она решением суда была признана безвестно отсутствующей?
Если есть такое решение, то маме надо обратиться в суд на основании ст. 44 Гражданского Кодекса РФ:
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.
В этой ситуации мама сможет получить компенсацию за гибель сына на СВО.
Здравствуйте, Роман!
Признание безвестно отсутствующей, согласно ст. 42 ГК РФ, означает, что нет сведений о пребывании гражданина. Это значительно отличается от объявления его умершим, согласно ст. 45 ГК РФ.
В первом случае человек считается живым, его имущество в силу ст. 43 ГК РФ передается под управление органа опеки и попечительства. А во втором (когда его объявляют умершим) в силу ст. 1114 ГК РФ открывается наследство. По факту, это равняется его юридической смерти, хотя и в этом случае ничто не мешает ему объявиться и отменить решение суда.
Безвестно отсутствующий умершим не является, его правоспособность не прекращается даже сейчас. Поэтому мать погибшего на СВО не лишена права получить выплату.
Однако основное условие, согласно п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98, ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ, — это ее нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста или установление инвалидности).
Роман, добрый день.
если по факту она не лишена, но без вести отсутствующая признана в 2002 году.
Это на выплату не влияет, поскольку при ее объявлении она восстанавливается в правах.
В этом случае в силу ст. 44 ГК РФ суд отменяет решение о признании ее безвестно отсутствующей и у нее есть основания претендовать на выплату.
Главное тут ее возраст.
Вам нужно знать, что в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
право на получение выплаты в размере 5 млн. рублей в случае гибели военнослужащих возникает у лиц, круг которых определен частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
к их числу отнесены
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего.
При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами
Таким образом, она имеет право на выплату если достигла возраста 50 лет либо ей установлена инвалидность.
Выплату она получает в равных долях с супругой Вашего брата.
Мама имеет право получения выплаты при предоставлении документов, подтверждающих родственные отношения.