В случае, если не сообщим, будет ли ребенок считаться недобросовестным получателем пенсии?

ребенок 16,5 лет - получатель пенсии по потере кормильца - хочет летом поработать.. требуют заключить ГПД.. нужно ли сообщать в Пенсионный фонд? платить налог?

в случае , если не сообщим, будет ли ребенок считаться недобросовестным получателем пенсии?

, Людмила, г. Павловский Посад
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, только так.

Федеральный закон от 16.04.2022 N 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона „О государственной социальной помощи“
Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с принятым законом данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.

В ином случае, ПФР потребует вернуть средства, полученные в период временного трудоустройства, если этот факт станет известен.

Людмила
Клиент, г. Павловский Посад
Простите, но я не поняла!«К сожалению, только так.» или «данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.»Так как всё-таки? Можно работать и не лишиться пенсии или нельзя???

Нет, в данном случае нельзя, если хотите сохранить выплаты.