Добрый день, Элеонора! Требование руководства незаконно, Оно не имеет права требовать от Вас подачи документов на получение квалификационной категории.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
То есть иными словами, наличие соответствующего образования и аккредитации дает Вам право на занятие Вашей должности, подавать на квалификационную категорию медицинский работник не должен. Аттестация на квалификационную категорию проводится на добровольных началах, что подтверждено в пункте 34 Приказа Минздрава РФ от 31.08.2023 года № 458н «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».
Таким образом, руководство не может Вас заставлять писать заявления на получение квалификационной категории. Другой вопрос, что данная категория может повлиять на Вашу зарплату, в том числе различные надбавки. В случае, если руководство примет решение о применении к Вам дисциплинарного взыскания, в том числе увольнения по причине отказа от прохождения аттестации, Вы можете обжаловать его незаконные действия в государственную трудовую инспекцию или в суд.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Занимается, можно и в прокуратуру в порядке надзора написать