Здравствуйте, Сергей. Если невозможно путем частичного ремонта вернуть стене первоначальный вид (не знаю, как будут смотреться заплатки на стене размером 0,3-0,% - очень эстетично, или нет), нельзя отремонтировать только часть потолка так, чтобы все было как до «потопа», оплачивать придется ремонт полностью. Т.к. испорченная заливом квартира должна приобрести первоначальный вид. Только в этом случае требование закона о возмещении убытков в полном размере будет выполнено.
Как правило, суды взыскивают в таких случаях стоимость ремонта в том объеме, в каком указывает эксперт. Эксперт, обычно, в таких случаях в расчет берет все — снятие старых обоев, штукатурки, оштукатуривание, оклейку, покраску и т.д., в полном объеме, т.к. сделать это только на куске стены размером, например, полметра, невозможна. Зачастую и таких обоев, как во всей комнате, или краски, уже не подберешь.
Вы можете предложить соседям загладить ущерб добровольно. Возможно, вас обоих устроит предложенная сумма. Это и от возмещения дополнительных расходов (на госпошлину, экспертизу, юриста) избавит. И от потери времени в суде.
Либо в суде можете оспаривать сумму, требующуюся для ремонта и объем необходимых работ. Но если вы будете не согласны с заключением эксперта, предоставленным соседом, экспертиза будет проводиться уже за ваш счет. Это установлено ГПК РФ.
Также можете оспаривать наличие вины. Но это уже - по обстоятельствам.
Да, согласен — самый оптимальный вариант — договориться с соседями без суда, поскольку расходы на представителя соседей, экспертизу обойдутся Вам не дешево (суд их в итоге взыщет с Вас, когда вынесет решение).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.