Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ответственность за затопление соседей снизу

Я залил соседа с низу. Представители ЖЭУ составили акт: в нем указано что в двух комнатах на потолке в трех местах появились темные пятна размером 0,3 - 0,5 и обои на одной стене в примыкании к потолку появились разводы размером 0,3 -1,2 м в другой комнате размером 0,3 - 0,5 метра. Пожалуйста скажите я должен заплатить за ремонт полностью за всю стену и весь потолок на которых обнаружены повреждения или только за ту часть повреждения которая указана в Акте?

05 Апреля 2014, 12:49, вопрос №417751 Сергей, г. Самара
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Сам по себе акт не устанавливает размер причиненного ущерба. Для этого должна быть проведена экспертиза по оценке причиненного ущерба, которая установит сумму причиненного ущерба, вот ее Вы и должны будете выплатить. Но при этом, если сумма Вам покажется завышенной, то Вы можете оспорить результаты экспертизы, проведя при этом свою экспертизу.

    Удачи Вам!

    05 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    А ваша вина кем-то установлена?

    05 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    То есть залив произошел по вашей вине или вине ЖЭКа?

    05 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если невозможно путем частичного ремонта вернуть стене  первоначальный вид (не знаю, как будут смотреться заплатки на стене размером 0,3-0,%  - очень эстетично, или нет), нельзя отремонтировать только часть потолка так, чтобы все было как до «потопа», оплачивать придется ремонт полностью. Т.к. испорченная заливом квартира должна приобрести первоначальный вид. Только в этом случае требование закона о возмещении убытков в полном размере будет выполнено.

    Как правило, суды взыскивают в таких случаях стоимость ремонта в том объеме, в каком указывает эксперт. Эксперт, обычно, в таких случаях в расчет берет все — снятие старых обоев, штукатурки, оштукатуривание, оклейку, покраску и т.д., в полном объеме, т.к. сделать это только на куске стены размером, например, полметра, невозможна. Зачастую и таких обоев, как во всей комнате, или краски, уже не подберешь.

    Вы можете предложить соседям загладить ущерб добровольно. Возможно, вас обоих устроит предложенная сумма. Это и от возмещения дополнительных расходов (на госпошлину, экспертизу, юриста) избавит. И от потери времени в суде.  

    Либо в суде можете оспаривать сумму, требующуюся для ремонта и объем необходимых работ. Но если вы будете не согласны с заключением эксперта, предоставленным соседом, экспертиза будет проводиться уже за ваш счет. Это установлено ГПК РФ.

    Также можете оспаривать наличие вины. Но это уже  - по обстоятельствам.

    05 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Причем наличие вины может установить только суд, а не «кто-то». Вина — это правовое понятие и суждение о ее наличии или отсутствии — прерогатива суда.

    05 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, согласен — самый оптимальный вариант — договориться с соседями без суда, поскольку расходы на представителя соседей, экспертизу обойдутся Вам не дешево (суд их в итоге взыщет с Вас, когда вынесет решение). 

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А в связи с чем затоп? Что прорвало?

    05 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ночью потек шланг подсоединенный к смесителю на ракавине.

    05 Апреля 2014, 14:08
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Если установлено, что действительно вы затопили соседей, то придется платить за все. Обычно оценщики так и расчитывают «переклеивание обоев» и «покраска потолка». Но вы до суда пока можете ничего не платить, если имеются спорный момент о причинителе вреда и если нет акта об оценке ущерба. Пусть соседи вызывают оценщика и делают акт оценки.

    Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

    Согласно ст.1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
    Согласно ст.1083 ГК РФ 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    Желаю удачи!

    05 Апреля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ночью потек шланг подсоединенный к смесителю на ракавине.

    Тогда придется Вам нести отвественность в полном размере за ущерб, причиненный соседям. Но Вы сможете впоследствии предъявить иск к продавцу шланга, если проведете экспертизу и докажете, что шланг потек в связи с производственным недостатком. если шланг стоит давно и установить продавца нельзя, то к сожалению придется отдуваться самому.

    05 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Тогда, если вы признаёте вину, попытайтесь договориться с вашим соседом. Составьте соглашение о добровольном возмещении причиненного ущерба (обязательно письменное), в котором определите что именно повреждено с конкретным указанием, с приложением фотографий, стоимость причиненного ущерба, калькуляцию затрат, сроки выплаты. Я бы это соглашение, если получится, подписал бы у стороны, составившей акт. Этот вариант направлен на досудебное урегулирование спора. Если вы или сосед не согласны с данным путем урегулирования, то пусть обращается в суд. А там суд вынесет решение о взыскании с вас суммы ущерба, определенной оценщиком. Думаю, это выйдет дороже.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    05 Апреля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Рекомендую решать вопрос мирным путём в досудебном порядке. для начала можете просто переговорить с соседями (Вам с ними рядом всёже жить) извинистья и предложить пути решения проблемы и подайте письменное предложение на возмещение причинённого ущерба в виде денежной суммы приближённой к реальности и предложите свою помощь. Если люди нормальные пойдут на решение вопроса мирно. Если всёже подадут иск в суд то подадите письменное возражение на иск в котором каждому пункту иска дадите опровержение с целью снижения предьявленной суммы для взыскания с Вас. С уважением…

    05 Апреля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все понял. Всем спасибо.

    05 Апреля 2014, 14:27

Похожие вопросы

stats