Правомерен ли штраф риелтора при самостоятельной покупке квартиры в новостройке?

Подыскиваем квартиру в новостройке (Дальневосточная ипотека) в приложении Домклик, с этой целью был привязан риелтор из агентства, который предлагал совсем не желаемые варианты, в связи с чем мы приняли решение искать самостоятельно, в результате чего связались напрямую с застройщиком, выбрали квартиру и планируем заключить сделку. В этот момент риелтор написала, что из-за того, что мы самостоятельно выбрали квартиру и хотим заключить ипотечный договор, она накладывает на нас штраф в размере 20 000 рублей, в случае неоплаты которого брокеры агенства наложат мораторий на ипотеку и банк не одобрит ипотеку (хотя ранее, нам уже было одобрено банком). Что делать в данной ситуации?

, Денис Рагозин, г. Хабаровск
Уточнение от клиента
Хочу дополнить, что какого-либо договора с агентством (риелтором) заключено не было

Добрый день!

А вы договор с ним заключали? В последнее время эти так называемые риелторы (возможно мошенники, я не объвиняю просто предполагаю) стали впаривать договора с разными и интересными условиями.

Если договора нет, то предложите данному товарищу удалиться в суд и доказывать там свои требования, а сами продолжайте спокойно оформлять сделку купли-продажи.

Денис Рагозин
Клиент, г. Хабаровск
забыл прописать, что никакого договора не было заключено, благодарю за Ваш ответ.