Я что должна выплачивать коллектором или что?

Доброе утро! Нужен совет что делать. В феврале 19го года без вести пропал отец в полиции дали талон уведомление я отнесла в банк русский стандарт тк оттуда позвонили и сказали что у него просрочка по кредиту о котором я не знала. Они сделали скан сказали что я не должна за отца ни чего платить. Папы нет в живых уже 2.5 года. Все эти 5 лет банк молчал а вчера позвонили с угрозами якобы сотрудники банка чтобы оплатила долг. Но интернету пробила номер это коллекторы. Звонила на горячую линию в русский стандар сказали с паспортом и саидетельством о смерти приехать в отделение. Я что должна выплачивать коллектором или что?

, Надежда, г. Москва
Артур Попов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если Вы вступили в наследство после смерти отца, долг переходит Вам. Ехать в банк Вам не обязательно.

Надежда
Клиент, г. Москва
А то что с момента смерти прошло 2.5 года а со времени вступления в наследство 2 года. Нет ни каких сроков давности?

Срок давности. 3 года. Просто необходимо учитывать все детали Вашего дела. Пока из Ваших слов. Вам ничего делать не нужно. Решения суда нет. Платить Вы никому не должны

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ничего не делайте, на контакт с банком не идите. Отправляйте их в суд.

Пусть обращаются с иском в суд (они крайне редко это делают).

Вы отвечаете по долгам наследника в размере унаследованного имущества и не больше.

Это частая практика банков — пытаться взыскать с наследников долги наследодателя путем звонков, когда наследник добровольно гасит долги наследодателя.