Если не брали справку в администрации "что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на

Как доказать что доходы за прошлый год получены от ведения ЛПХ и не подлежат налогообложению . Если не брали справку в администрации "что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства," А задним числом её не выдают

, Илья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как доказать что доходы за прошлый год получены от ведения ЛПХ и не подлежат налогообложению. Если не брали справку в администрации «что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства,» А задним числом её не выдают

Действительно, с учетом положений п. 13 ст. 217 НК РФ, установлено, что не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Чтобы доказать, что доходы за прошлый год получены от ведения ЛПХ и не подлежат налогообложению, можно представить следующие документ, подтверждающий необходимые условия как документ, выданный органом местного самоуправления или правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нём должно быть указано, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, с указанием сведений о размере общей площади участка.

Возьмите текущей датой, просите указать в справке сведения о прошлом налоговом периоде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если Ваши доходы как налогоплательщика, получены от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде), то  в силу п.13) ст.217 НК РФ они  освобождаются от налогообложения. Но нужно одновременное соблюдение указанных в данном пункте условий ( в  части общей площади и того, что не должны привлекаться наемные работники).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Что касается того , что Вам не выдает справку администрация «задним числом».Это и не требуется. Пусть администрация выдаст Вас справку актуальной датой, но укажет прошлый период ( прошлый год).

Если, например, такого рода вопросы рассматриваются в суде, то согласно ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Естественно доказательства должны соответствовать принципу относимости и допустимости (ст.59,60 ГПК РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться в  суд.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

 В соответствии со ст. 217 НК РФ :

Для освобождения от налогообложения доходов …… налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

Администрация не выдает справку оформленную задним числом: совершенно верною. Для всех документов дата – это особый реквизит, который обеспечивает его юридическую силу.

В администрации ведется учет таких справок и ведется реестр их выдачи. Каждая такая справка учитывается и отражается в  таком реестре. И выдать задним числом справку невозможно – ее просто нельзя будет внести в реестр,  где выдача справок зафиксирована по датам. Вообще документ оформленный задним числом является поддельным. Для лица, использовавшего такой документ, может наступить административная ответственность по ст. КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Поэтому Вам  и не нужно просить сделать справку задним числом: пусть делают текущей датой, но указывают период ведения ЛПХ  прошлый год.