Здравствуйте я прохожу контрактную службу на сво в статусе судимого И приехал сюда непосредственно с места шейнения Свободы переживаю что у меня будет автоматически продлён контракт

Здравствуйте я прохожу контрактную службу на сво в статусе судимого И приехал сюда непосредственно с места шейнения Свободы переживаю что у меня будет автоматически продлён контракт. Подскажите так это или нет

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вам надо читать контракт было. Там все сказано, что контракт вам продлят до конца СВО через 1 год. Будете как обычный военнослужащий. Уволиться только по 65 годам, по категории Д или по судимости к лишению свободы.

Все остальные варианты — на усмотрения командования, согласно указа Президента РФ №580 от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.