Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! В апреле, при поисках квартиры в Новороссийске на Авито, связались с хозяйкой и оплатили ей задаток стоимостью 6000 рублей. Она т.о.забронировала нам квартиру на август.Договора мы не заключали. В настоящее время по семейным обстоятельствам поехать не можем. Позвонив хозяйке, та в свою очередь отказалась вернуть деньги с предоплаты. Насколько правомерны её действия? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?

, Ольга, г. Бодайбо
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора при наличии;  какие есть доказательства, подтверждающие указанный факт.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»:  http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии со ссылками на законы; необходимых документов.