А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?

Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы .

Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было.

Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю.

Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1

Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек.

Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай .

Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят»

Как нам поступить дальше?

Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции?

Отправляю копия моего заявления в полицию

И ответа полиции спустя 3 месяца.

Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала.

Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей.

Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор .

Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил

Как быть?

  • IMG_6135
    .jpeg
  • IMG_6136
    .jpeg
  • IMG_6137
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • IMG_8131
    .jpeg
  • IMG_8132
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга, г. Москва,

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в соответствии со ст.148 ч.5 УПК РФ.

Вы также можете направить обращение в Департамент образования Томской области.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали, был сбой с системе, вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть.

 Добрый вечер! Вы можете обжаловать ответ прокуратуры https://www.gosuslugi.ru/help/faq/prosecutor/200885

Отказ по статье 128.1 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

мог быть связан в тем, что доказательства, которые Вы предоставили, не подтвердили факты

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

У Вас есть право на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации".

Так, Верховный Суд РФ в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации»

указал на то, что

Решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. При этом заявитель обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений. На ответчика же возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195322/

Как нам поступить дальше?

Если Вы уже обращались во все инстанции, результата нет, обращайтесь в суд.

истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал, и мы вынуждены были обращаться к врачу, так как у него пошли тики на почве переживай .

Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей.

Если будете обращаться в суд, то нужно определить основание иска — Вы подаете в суд иск о возмещении морального вреда вследствие ухудшения здоровья Вашего ребенка из-за действий учителя в порядке ст.151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

или же Вы обращаетесь с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст.152 ГК РФ:

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

И в том, и в другом случае Вам необходимо будет предоставить суду неопровержимые доказательства ( то есть, доказать противоправные действия учителя) в соответствии со ст.56 ГПК РФ -

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Статья 128.1 Уголовного кодекса относится к делам частного обвинения.

Уголовные дела по указанной статье возможно возбуждать путем подачи заявление как в органы МВД, так и путем подачи заявления в суд (часть 6 статьи 144 УПК).

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

В данном случае необходимо подать жалобу в рамках части 5 статьи 148. К сожалению, Вами не приложены скриншоты, на которые Вы ссылаетесь. Но если они распространены путем размещения в социальных сетях или в мессенджерах, то обжаловать смысл есть.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства по пункту 9 статьи 152 ГК РФ.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции?

Директора можно привлечь путем жалобы в Рособрнадзор.