Можно ли курить электронные сигареты на балконе?

, Виолетта, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Специального закона, который запрещал бы  курить у себя на балконе, не существует.

Что действительно запрещено — это использование на балконе или лоджии открытого огня; к источникам такого огня, наряду со свечами, мангалами и т. п., относятся и спички с зажигалками, и сами сигареты (не считая электронных). Еще противопожарные правила запрещают оставлять непогашенную сигарету в жилых помещениях без присмотра.

МЧС России разъяснило, что курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима Письмо МЧС России от 26 февраля 2021 г. № ИГ-19-546).

Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир.

В связи с этим ведомство разъяснило, что:

п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету или вейп.

Удачи