Заключение экспертов

по моему делу пришло заключение экспертов, в вопросе по гинекологии меня все устраивает, а вот стоматолог ответил на вопросы с нарушением закона, написал, что стандарта не существует и при протезировании рентген не обязателен, однако стандарт есть и в нем указано что снимок обязателен. Как мне экспертизу в части признать недопустимой или как то по другому?

, Ирина, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если я правильно понял, то речь идет именно о гражданско-правовых отношениях, а не уголовных.

В данной ситуации Вы можете ходатайствовать о производстве повторной экспертизы:

Статья 87 ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В ходатайстве главное обоснуйте почему считаете недостоверными результаты первичной экспертизы.

Удачи Вам!
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. К судебному заседанию вам необходимо подготовить письменное ходатайство. В нем укажите на наличие стандартов оказания стоматологической помощи. Отметьте, что в заключении эксперта отражена недостоверная информация, которая вызывает сомнения в правильности и обоснованности выводов эксперта по данному вопросу под сомнение и не отвечает на поставленные судом эксперту вопросы.

Напишите, что вы с выводами эксперта по данному пункту не согласны и просите суд назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу по тому вопросу, с которым вы не согласны (мне не известно, как был сформулирован вопрос к стоматологу, уточните в ходатайстве сами).

Затем напишите: " В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, прошу: провести повторную судебно-медицинскую экспертизу в части (вопрос)".

Следует иметь в виду, что экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении.

Еще один момент. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства и не станет проводить экспертизу, в деле ваше ходатайство будет и вы, в случае несогласия с решением суда, сможете при обжаловании ссылаться на неисследованность судом определенного обстоятельства. Вынесение решения по неисследованным обстоятельствам является основание для отмены решения.

Статья 87 ГПК. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег о том, что от Вас требуется ходатайство о назначении повторной экспертизы, поскольку признать обоснованной первичную экспертизу при указанных Вами обстоятельствах нельзя.