Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заключение экспертов

по моему делу пришло заключение экспертов, в вопросе по гинекологии меня все устраивает, а вот стоматолог ответил на вопросы с нарушением закона, написал, что стандарта не существует и при протезировании рентген не обязателен, однако стандарт есть и в нем указано что снимок обязателен. Как мне экспертизу в части признать недопустимой или как то по другому?

05 Апреля 2014, 11:23, вопрос №417678 Ирина, г. Хабаровск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Если я правильно понял, то речь идет именно о гражданско-правовых отношениях, а не уголовных.

    В данной ситуации Вы можете ходатайствовать о производстве повторной экспертизы:

    Статья 87 ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    В ходатайстве главное обоснуйте почему считаете недостоверными результаты первичной экспертизы.

    Удачи Вам!
    05 Апреля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. К судебному заседанию вам необходимо подготовить письменное ходатайство. В нем укажите на наличие стандартов оказания стоматологической помощи. Отметьте, что в заключении эксперта отражена недостоверная информация, которая вызывает сомнения в правильности и обоснованности выводов эксперта по данному вопросу под сомнение и не отвечает на поставленные судом эксперту вопросы.

    Напишите, что вы с выводами эксперта по данному пункту не согласны и просите суд назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу по тому вопросу, с которым вы не согласны (мне не известно, как был сформулирован вопрос к стоматологу, уточните в ходатайстве сами).

    Затем напишите: " В соответствии со ст. 87 ГПК РФ, прошу: провести повторную судебно-медицинскую экспертизу в части (вопрос)".

    Следует иметь в виду, что экспертизу оплачивает сторона, ходатайствующая о ее проведении.

    Еще один момент. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства и не станет проводить экспертизу, в деле ваше ходатайство будет и вы, в случае несогласия с решением суда, сможете при обжаловании ссылаться на неисследованность судом определенного обстоятельства. Вынесение решения по неисследованным обстоятельствам является основание для отмены решения.

     

    Статья 87 ГПК. Дополнительная и повторная экспертизы

    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

    05 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поддерживаю коллег о том, что от Вас требуется ходатайство о назначении повторной экспертизы, поскольку признать обоснованной первичную экспертизу при указанных Вами обстоятельствах нельзя. 

    05 Апреля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats