Подскажите пожалуйста, как правильно это можно сделать и с чего начать?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я ИП. Мы ищем для себя не большое помещение под производство и не как не можем найти подходящее. Я узнал, что можно у государства взять землю в аренду с последующим выкупом и самим построить. Подскажите пожалуйста, как правильно это можно сделать и с чего начать? Знаю, что вроде есть какие-то льготы!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я узнал, что можно у государства взять землю в аренду с последующим выкупом и самим построить.

 Можете взять землю в аренду.

Для этого надо обратиться в  администрацию с заявлением.

Важно определиться с земельным участком, категория и ВРИ земельног о участка, который Вы хотите приобрести должны соответствовать тому, чем Вы хотите заниматься.

Какое производство Вы хотите открыть?

ВРИ определяется согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

https://docs.cntd.ru/document/573114694

После того, как получите участок на праве аренды Вам нужно будет получить разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ). После завершения строительства и оформления объекта капитального строительства можете воспользоваться правом выкупа участка в собственность.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Без проведения торгов осуществляется продажа: согласно ст.39.3 ЗК РФ

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Если Вам нужна дополнительная консультация или составления документов можете обратиться к о мне в  чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Для аренды земельного  участка, Вам первым делом необходимо  обратиться в   местную  администрацию  или  через МФЦ.

Порядок предоставления аренды прописан в статье 39.6 ЗК  РФ :

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

В вашем договоре аренды может быть предусмотрена ваша обязанность построить объект в течение определенного времени. Далее,  для строительства объекта необходима будет  получить разрешительную  документацию на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ.

 Подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

Если строительство будет законным и вы станете полноправным собственником  построенного объекта , то за вами сохраняется право пользования земельным участком занятым таким объектом..

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всю информацию по вопросу связанному с арендой Вам нужно узнавать в местной администрации. Вам может быть предоставлен участок в соответствии с разработанным планом территорий. На основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 24.1. Требования к карте-плану территории

1. Подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ карта-план территории содержит необходимые для государственного кадастрового учета сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ. Карта-план территории состоит из текстовой и графической частей.

Далее уже нужно учитывать требования

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Вам придется заключать договор аренды через торги скорее всего, судя из описанного

Участок предоставляется в аренду без торгов в следующих случаях:

— Если на участке расположены здания, сооружения, которые принадлежат арендатору.
— Если арендатор планирует завершить строительство недостроенного объекта на этом участке.
— Если арендатор имеет льготы, которые дают ему право на получение земли от государства или муниципалитета.
— Если арендатор планирует индивидуальное жилищное строительство.
— Если арендатор хочет вести личное подсобное хозяйство в границах населённого пункта или заниматься садоводством.
— Если администрация предоставила участок взамен изъятого у арендатора.
— Если арендатор планирует заниматься сенокошением, личным подсобным хозяйством или огородничеством за пределами населённого пункта.
В других случаях, предусмотренных законодательством.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Т.е. если все будет сделано правильно, то Вы сможете выкупить участок без проблем.

Но для начала процесса строительства обязательно нужно получить разрешение на строительство.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом

Фактически приступить к строительству помещения Вы сможете только после заключения договора аренды и получения размещения на строительство. Самовольно строить постройку не рекомендую, иначе она будет снесена скорее всего и это послужит основанием для расторжения договора аренды с Вами. Плюс еще и грозит административный штраф

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

Учитывайте, что здание должно иметь капитальный фундамент и прочную связь с землей.

Важной частью всего процесса является выбор и согласования вида разрешенного использования земельного участка на основании

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков:

https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Так как если земля будет использоваться в нарушении определенного ВРИ — грозит также административный штраф на основании

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению