Может ли ученик, не сдав огэ, забрать документы из школы, получив только справку, куда ему идти дальше?

МОЖЕТ ЛИ УЧЕНИК, НЕ СДАВ ОГЭ,ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ШКОЛЫ,ПОЛУЧИВ ТОЛЬКО СПРАВКУ, КУДА ЕМУ ИДТИ ДАЛЬШЕ?

, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если «завалить» ОГЭ, то аттестат не дадут, но можно получить справку о прохождении обучения в школе. С этой справкой нельзя поступить в учебные заведения, где требуется иметь законченные 9 классов, но есть несколько колледжей и техникумов, в некоторых регионах России, которые принимают учеников без аттестата. Они осуществляют подготовку на базе 8-го класса.

Таких мест мало, большинство из них коммерческие, и их число сокращается.

Удачи