8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли электронная переписка послужить доказательством при судебном разбирательстве?

Одна девушка имеет передо мной денежный долг. Но не выплачивает его. Расписки в бумажном варианте нет. Есть электронная переписка,где она признает свой долг. Может ли электронная переписка послужить доказательством при судебном разбирательстве?

, Ирина Ильина, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделки факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копрования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением торон.

Исходя из сказанного, электронная переписка, где эта девушка признает перед Вами свой долг, судом может быть принято во внимание, но решающим доказательством считаться не будет. Желательно, чтобы факт наличия долга подтвердить дополнительными доказательствами, например, свидетельскими. Это еще в том случае, если должник в суде будет отрицать наличие долга.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Шанс есть, но обязательно ДО подачи искового заявления - обратитесь к нотариусу для фиксации доказательств - вашей переписки. Это будет дороговато, но в этом случае шансы повышаются т.к. третье лицо зафиксирует Вашу переписку.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Не могу согласиться с коллегами. Увы, все печально. Девушка вряд ли подтвердит, что именно она, лично, писала сообщения в электронной почте. Ст. 160 ГК РФ тут не подходит, т.к. речь не о подписи, а об электронном письме. Подпись все-таки индивидуальна, хоть и может быть исполнена ненадлежащим образом, но электронное письмо к человеку доказательно привязать очень сложно. Это нужно стоять над ним во время набора сообщения с нотариусом. Что касается свидетельствких показаний, то тут порок формы у сделки (для займа письменная форма договора обязательна), а тот же ГК РФ запрещает доказывать свидетельскими показаниями такие формы сделок.

0
0
0
0
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Все зависит от судьи и от того, сможете ли Вы его убедить в достоверности и достаточности доказательств, которые у Вас имеются. Судебная практика в данном случае не однозначна. Электронная переписка может хранится в памяти компьютера, с которого она была отправлена (при использовании почтовых программ типа Microsoft Office Outlook, а также ICQ), либо на сервере почтовой службы, если использовалась бесплатная онлайн-почта (Yandex, Google, Mail). Таким образом, подтвердить отправку письма с определенного компьютера или IP-адреса возможно.

Более сложным является вопрос о доступности этого компьютера, т.е. могло ли третье лицо им воспользоваться для отправки сообщения. Доказать же этот факт практически невозможно. Утверждение стороны об отсутствии факта отправки им электронного сообщения может быть подтверждено показаниями, иными документами, свидетельствующими о том, что лицо не могло получить доступ к компьютеру, с которого отправлялось письмо в интересующий момент времени.Также нелишним будет идентифицировать отправителя и получателя писем.
Факт переписки и содержание письма может подтвердить провайдер - если не добровольно, то отвечая на запрос суда (для этого придется подать ходатайство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.02.2013