Вопросы: 1возможно ли оформление банкротства?

Здравствуйте. Я бы хотела помочь маме с оформлением банкротства.

Она пенсионер, когда-то владела фирмой (ООО), которую не закрыла. Фирма с 2014 года никакой активности не осуществляет. Часть долгов оформлена на фирму, часть она брала, как частное лицо.

Сумму долгов она не знает (на сайте приставов общий долг около 9 млн рублей по 5 производствам),

С ее пенсии списывается половина, что при этом происходит с долгами - она никак не контролирует.

Вопросы: 1)возможно ли оформление банкротства? (Возможно, нужно будет также закрыть фирму), как именно это происходит, сколько нужно времени.

2) цена вопроса максимально без маминого участия в процессе.

3) Что от нее понадобится. Прописана она в Москве (но живет далеко и приезжать может редко).

  • IMG_1033
    .jpeg
Уточнение от клиента
Цель — чтобы мама получала 100% своей пенсии, чтобы ничего у нее не отчислялось. Достаточно ли в этом случае банкротство ее, как физического лица, или нужно банкротить/закрывать ее ООО?
Уточнение от клиента
Всего на маме, как на физическом лице, около 9 млн долга. Когда-то кредит на 2 млн был взят на ООО, она выступала поручителем. Сейчас этот долг лично на ней, по субсидиарной ответственности. Долги ООО до 300000 рублей.Правильно ли я понимаю, что если банкротить только маму, то 2 млн по субсидиарке не простятся? То есть смысла в этом нет. А если банкротить и ООО, и маму, то спишутся ли эти 2 млн, я нашла информацию, что даже при банкротстве компании, долги по субсидиарной ответственности не списываются?
Уточнение от клиента
Если я правильно понимаю, долг общества перешел на маму, как на поручителя (ООО брало 2 млн у Сбера, сейчас этот долг висит на маме лично), при банкротстве физического лица он спишется. Но может ли при этом кредитор снова потребовать этот же долг (2 млн) от общества ввиду банкротства поручителя? Или инициировать банкротство компании для привлечения мамы к субсидиарной ответственности на эту же задолженность в 2 млн? Если банкротить только маму, то риск исключительно сохранить долг в 300 тыс, который на обществе? Или есть другие риски?
, Инга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инга!

1)возможно ли оформление банкротства? (Возможно, нужно будет также закрыть фирму), как именно это происходит, сколько нужно времени.

 Банкротство в данном случае возможно, но есть нюанс в том что не закроют фирму если у нее есть долги. Фирму тоже надо признавать банкротом.

С ее пенсии списывается половина, что при этом происходит с долгами — она никак не контролирует.

 На основании чего списывается половина? она была привлечена как поручитель? Субсидиарная ответственность? Надо разбираться.

По хорошему чтобы разобраться нужен номер ИНН фирмы и посмотреть в арбитраже какие есть дела.

2) цена вопроса максимально без маминого участия в процессе.

 Это нужно индивидуально к каждому в чат, кто специализируется на банкротстве. Также многое уже можно удаленно сделать.

3) Что от нее понадобится. Прописана она в Москве (но живет далеко и приезжать может редко).

 Для начала номер ИНН фирмы, запросить сведения об имеющихся исполнительных производствах на нее и фирму через госуслуги.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Инга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Номер ИНН фирмы я нашла в интернете, 7723764145, на госуслугах любой человек может найти по этому номеру долги? На основании чего списывается половина, попробую уточнить у мамы.
На основании чего списывается половина

 Скорее всего на основании ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Если эта половина меньше прожиточного минимума, то можно обратиться к приставу с заявлением о его сохранении в соответствии с ч. 1.1 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инга.

1. В первую очередь следует понимать размер долга по ООО и по физ. лицу. Банкротство будет отдельно по ООО и по физ.лицу.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей

В отношении физического лица, согласно п. 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

2. Цена вопроса устанавливается юристами, к которым Вы обратитесь, индивидуально, а также зависит от субъекта.

Например, по Свердловской области, средняя стоимость банкротства — 150 — 200 т.р.

3. Данные по ООО (ИНН, бух.документы, договоры займа, договоры, связанные с деятельностью ООО, в связи с неисполнением которых образовалась задолженность), данные по физ.лицу — сведения и документы о находящемся имуществе в собственности, сведения и документы, подтверждающие наличие задолженности (напр., договоры займа).

Рекомендую Вам искать юристов именно «на месте», поскольку вопрос банкротства трудоемкий, зачастую требует очных встреч, участия в суде.

Инга
Клиент, г. Москва
Добрый день! На сайте ФССП размер долга по физ лицу в совокупности около 9 млн рублей, по ООО каким образом можно узнать? Есть ли эта информация в открытом доступе?

Информация по юр.лицу содержится также на сайте ФССП по предъявленным исполнительным документам, а также — по известным Вам судебным решениям и заключенным договорам займа, которые не были исполнены, если такие есть в наличии. Чаще всего их можно найти на сайте Арбитражного суда по местонахождению юр.лица или в судах общей юрисдикции, если такие суды были.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)возможно ли оформление банкротства? (Возможно, нужно будет также закрыть фирму), как именно это происходит, сколько нужно времени.

 Да, возможно. С учетом суммы долга это будет именно судебное банкротство. Зависит от списка кредиторов и наличия имущества, которое может быть реализовано. В среднем от 9 месяцев до 1,5 лет, если нет подозрительных сделок и большого количества имущества, которое необходимо реализовывать.

2) цена вопроса максимально без маминого участия в процессе.

 Здесь все индивидуально. Рекомендую искать специалистов в Вашем регионе, которые возьмутся «под ключ». Насколько мне известно примерно от 100-150 т.р.

3) Что от нее понадобится. Прописана она в Москве (но живет далеко и приезжать может редко).

Определиться со специалистами, которые будут вести Ваше дело, выдать им доверенность, предоставить всю необходимую информацию и документы для оформления и подачи заявления (ч. 3 ст. 213. 4 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Дополнительно отмечу, за исключением единственного жилья (не ипотечного), которое в силу статьи 446 ГПК РФ обладает исполнительским иммунитетом, все остальные имущество может быть реализовано в рамках процедуры банкротства.

Кроме того, могут быть оспорены подозрительные сделки Должника, как минимум, за трехлетний период до обращения с заявлением о банкротстве в суд в соответствии с ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» или ст. 10, 167 ГК РФ.

Денежные переводы, также являются сделками, которые могут быть оспорены.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инга.

1)возможно ли оформление банкротства? (Возможно, нужно будет также закрыть фирму), как именно это происходит, сколько нужно времени.

В данном случае необходимо отличать долги ООО от долгов физического лица.

Оформление банкротства физического лица в отношении вашей матери возможно, из представленных вами сведений каких-либо условий, свидетельствующих о невозможности прохождения данной процедуры, не имеется.

Между тем, при банкротстве физического лица, долги ООО останутся. Списание долга общества возможно только путем банкротства самого юридического лица.

Также стоит заметить, что исходя из размера долга, возможна только процедура судебного банкротства физического лица, во внесудебном порядке не получится, так как сумма долга превышает 1 млн рублей (ст. 223.2 Закона о банкротстве).

В ходе процедуры судебного банкротства, доля вашей матери в ООО будет реализована на торгах.

2) цена вопроса максимально без маминого участия в процессе.

 Стоимость процедуры банкротства зависит от конкретного юриста/юридической компании к которой вы обратитесь. Обычно стоимость банкротства составляет от 150. т.р.

Учитывая, прописку вашей матери в МСК, то производство по делу будет идти в Арбитражном суде г. Москвы, где очень долго могут длиться дела о банкротстве. На моей практике, в среднем это 1,5 года.

3) Что от нее понадобится. Прописана она в Москве (но живет далеко и приезжать может редко).

Документы, необходимые для процедуры банкротства, обычно запрашиваются в удаленном порядке, большинство документов, можно получить через Госуслуги, либо юрист сможет их получить на основании доверенности. Необходимости участия вашей матери в судебных процессах не имеется.

Инга
Клиент, г. Москва
Добрый день, то есть, если я правильно понимаю, в данной ситуации нужно дважды оплатить эти 150-200 тысяч рублей: за банкротство физического лица и за банкротство ООО? Если долги были на фирме, возможно ли, что сейчас они все перенесены на нее, как на физическое лицо?

Нет, не дважды.

Банкротство ООО это отдельная история со своими сложностями и подводными камнями. Соответственно и стоимость услуг будет значительно выше.

Если долги были на фирме, то на физ. лице они не могут быть, если конечно учредитель или ген.директор не привлечены к субсидиарной ответственность по долгам общества.

Такое возможно в рамках банкротства юридического лица, но я проверил данные, судебного производства по делу о банкростве в отношении вашего ООО не имеется.