Как выйти на пенсию в 60 лет мужчине в 2024 году, имеющим 42 года стажа?

В сфр обращался трижды, но все три раза отказали, ссылаясь на 400 ФЗ.

, Сергей Лаврёнов, г. Томск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Как выйти на пенсию в 60 лет мужчине в 2024 году, имеющим 42 года стажа? В сфр обращался трижды, но все три раза отказали, ссылаясь на 400 ФЗ.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет мужчине в 2024 году, имеющему 42 года стажа, необходимо соответствовать следующим условиям:

достичь возраста 60 лет;
до наступления официального пенсионного возраста должно оставаться не более двух лет.
Для оформления досрочной пенсии по стажу нужно подать заявление в ПФР. Это можно сделать на портале «Госуслуги», а также лично — в МФЦ или отделении Пенсионного фонда.

Вместе с заявлением необходимо будет предоставить удостоверение личности и документы, подтверждающие стаж. Основной из них — трудовая книжка. Но если сведения о рабочей деятельности в ней по каким-то причинам оказались неполными, можно предоставить, например, трудовой договор или зарплатную ведомость.

После проверки документов ПФР назначит и начнёт выплачивать страховую пенсию по старости. Размер выплат будет зависеть от продолжительности трудового стажа, размера доходов и условий работы.

«Суд первой инстанции, разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, руководствуясь положениями части 1 статьи 8, части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, части 9 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ (в редакции Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ, действующей с 01 января 2019 года), исходил из того, что в силу действующего законодательства в области пенсионного обеспечения период службы в армии не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж (мужчины 42 года), в связи с чем пришел к выводу, что истец не имеет права на назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“, поскольку на дату обращения в пенсионный орган его страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости досрочно составлял менее 42 лет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы установления пенсии по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 реашются индивидуально по материалам пенсионного дела каждого гражданина, универсального ответа здесь нет, но могут рекомендовать перенести спор в суд — отказ фонда можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!