И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?

Здравствуйте, я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет, но он сказал что найдёт способ. Я не пью, не курю, не гуляю. Постоянно дома как до рождения ребёнка,так и сейчас

Это мой первый брак, в 29 лет, до этого в браке, в отношениях ни с кем не состояла. Есть своя квартира, высшее образование, работаю учителем английского.

нигде на учёте не состою. Скажите, есть у него шансы это сделать? И на чьей стороне суд, при разводе с кем остаётся ребёнок?

, Елена, г. Москва
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Как правило, суд определяет место жительства ребенка с отцом, если:

мать злоупотребляет наркотиками или спиртным;
испытывает значительные материальные трудности;
имеет психическое заболевание;
ведет аморальный образ жизни;
регулярно оставляет ребенка без присмотра;
причиняет ему физические или психические страдания;
перегружена трудовой деятельностью (например, часто бывает в длительных командировках — самый частый пункт про отцов, когда мать подает иск и рассчитывает на опеку).
При этом все вышеперечисленные факты обязательно должны подтверждаться медицинскими справками, свидетельскими показаниями и прочими доказательствами. В других ситуациях отцу отсудить ребенка при разводе крайне сложно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Постоянно дома как до рождения ребёнка, так и сейчас

 Добрый день!

 Такого малыша суд оставит с матерью.

 Так, если родители не достигли соглашения, с кем из них будет проживать ребенок после прекращения брачных отношений, то этот вопрос решается судом с привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ. При этом, суд учитывает:

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее продолжу.

Исходя из сообщенных Вами сведений о себе, отсутствии вредных привычек, наличии работы, дохода и своего жилья ребенка в таком возрасте суд однозначно оставит с матерью, даже если отец и будет претендовать на проживание ребенка с ним. Судебная практика идёт тем путём, что если мать надлежаще выполняет родительские обязанности, и ребенок больше привязан к ней, то именно с ней и определяет место жительства ребенка.

 Но вероятнее всего, супруг Вас просто запугивает, пытаясь сохранить Ваш брак.

У Вас нет оснований при указанных обстоятельствах переживать на тему, что ребенка суд определит проживать с отцом. В Вашей ситуации это практически невозможно, каким бы хорошим отец не был.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

я мать 7 месячного ребёнка. Официально в браке, но отношения с мужем очень плохие. Муж угрожает лишить меня материнских прав и забрать ребёнка если подам на развод и заберу ребёнка, оснований для этого нет,

В соответствии со ст.65 СК РФ родители определяют по соглашению с кем будет проживать ребенок.

При отсутствии соглашения — спор решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Ребенку всего 7 мес., суд скорее всего оставит ребенка с матерью ввиду малолетства, необходимости кормления в первую очередь.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Мнение эксперта сайта.

С учетом малолетнего возраста ребенка и его нуждаемости в матери суды как правило определяют место жительства ребенка с матерью при обстоятельствах указанных Вами.

Шансы у отца не большие.

Согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ материальное положение не играет решающего значения в этих спорах, главное привязанность ребенка к кому-либо из родителей, возможность создания ребенка условий для его содержания и воспитания.

Можете ссылаться в суде на Декларацию прав ребенка

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Декларацию прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При описанном Вами можно говорить о том, что суд с большой долей вероятности при рассмотрении такового спора оставит ребенка с Вами.

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения. При этом учитываются привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, моральные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, а также возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития.

В случаях с грудными детьми, требующими грудного вскармливания, суд, как правило, оставляет ребёнка с матерью, так как это соответствует интересам ребёнка. Это объясняется физиологической потребностью грудного ребёнка в материнском молоке, что является важным фактором при рассмотрении дела.

Таким образом, основным законом, регулирующим этот вопрос, является Семейный кодекс Российской Федерации, статья 65. Кроме того

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

В данном случае речь идёт о расторжении брака с определением места жительства ребёнка.

В вашем случае нет оснований для опасений так как вы не привлекались по коап и ук  вы не стоите на учёте не состоите в пнд и т.д

Вам нужно сейчас документально подтвердить описанные вами обстоятельства можно для этого взять характеристику с предыдущего места работы + документы об образовании справку о доходах 2 ндфл характеристику у соседей справку об отсутствии судимости через мфц + справку об отсутствии на учёте пнд .

Т.е вам просто нужно формировать доказательную базу + вам нужно учитывать что у женщин отнимают детей в 5-10% случаев и то там как правило крайне не благополучные матери и дети явно старше сейчас же ребёнок ещё совсем маленький и оснований разлучать его с матерью нет. Суд это ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывает при принятии решения.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц  А.Г.