Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?

Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с покупкой квартиры и уже имеются некоторые опасения и вопросы. Собственник просит до конца месяца остаться прописанным в квартире, чтобы взять ипотеку и приобрести квартиру в другом городе. В договоре будет указанно, что она обязанна до конца месяца выписаться из квартиры. Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В договоре будет указанно, что она обязанна до конца месяца выписаться из квартиры. Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?

 Добрый день!

 Собственник один зарегистрирован в квартире или с членами семьи?

 В принципе, если собственник не снимется в регистрационного учета, то Вы сможете обратиться в суд с иском о признании этого бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением в связи с прекращением права собственности на это жилое помещение с последующим снятием в регистрационного учета.

 Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей. добрый день.

Да, Вы в перспективе можете в судебном порядке требовать прекратить регистрацию гражданина по месту жительства и его выселения из занимаемого помещения.

Данные требования основываются на том, что оно не является членом Вашей семьи, а правовые основания для проживания установленные договором прекратили свое действие.

Согласно статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, оговорено, что

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск Вы подаете в районный суд по месту нахождения жилого помещения и он оплачивается гос.пошлиной в размере 300 рублей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Никаких проблем с «выпиской» бывшего собственника у Вас не должно быть, поскольку после перехода права собственности на жилое помещение к Вам бывший собственник теряет право пользования жилым помещением и подлежит выселению (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Единственное, что нужно помнить, что процедура снятия с регистрационного учета и выселение в судебном порядке может быть достаточно длительным (до года и больше) и затратно в финансовом плане (расходы на юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Да, вы сможете по истечении данного срока выписать данное лицо в судебном порядке, так как, право собственности уже на помещение будет за вами.

Согласно ст.34 ЖК РФ 1.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Иск в районный суд можно подать по последнему известному месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Практика по отношению к бывшим собственникам в пользу новых собственников.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, всё верно коллеги указали, за исключением, если Продавец в соответствии с законом сохраняет право пользования данной квартирой, даже в связи с отчуждением квартиры. Поэтому предусмотрите этот момент заранее