И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?

Здравствуйте. С бывшим мужем расписались в сентябре 23г. Разъехались практически сразу. Развод у нас с ним будет 6 июля. Я беременна на данный момент от другого человека. Если я рожаю в январе месяце, получается с момента развода не прошло 300 дней. Могу ли я надеяться на то, что ребенок получит мою фамилию, если с нынешним мужчиной мы не зарегистрируем брак? И можно ли в таком случае оставить ребенка без отчества?

, Маша, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если брак с биологическим отцом ребенка Вы не зарегистрируете, то отцом ребенка будет записан бывший супруг, поскольку не прошло на момент рождения ребенка 300 дней со дня расторжения  брака.

Сведения об отце в данном случае будут внесены на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Могу ли я надеяться на то, что ребенок получит мою фамилию, если с нынешним мужчиной мы не зарегистрируем брак?

У Вас с бывшим мужем одинаковая фамилия или нет?

Так согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

Если фамилии разные, то по соглашению с бывшим мужем может быть присвоена ребенку Ваша фамилия.