Выяснилось, что разные подходы к жизни и разные интересы

Добрый день. Истец участник СВО. Брак зарегистрирован 26.10.2023 года. Хочет развестись, т.к. выяснилось, что разные подходы к жизни и разные интересы. Общих детей нет. Общего имущества нет. Совместно не проживали. Только лишь регистрация. Ответчик против. В ЗАГС идти не хочет. Исковие заявление ответчику отправлено и мировому судье тоже. Брак расторгнут или нет?

, Ольга, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Исковое заявление ответчику отправлено и мировому судье тоже. Брак расторгнут или нет?

 Добрый день!

 Да, брак суд расторгнет, но не сразу.

 Дело в том, что  если в судебном заседании ответчик будет возражать против расторжения брака, то суд может предоставить срок на примирение до 3х месяцев.

 Но вот если примирение не будет достигнуто, и истец будет настаивать на расторжении брака по окончании срока на примирение, то суд просто обязан расторгнуть брак в силу ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Истцу необходимо предоставить в суд заявление о том, что  примирение не достигнуто и невозможно, и он настаивает на расторжении брака.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Всё зависит от убедительности вашего обоснования причин расторжения брака и позиции суда.

1. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе (но не обязан) отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Также суд может приостановить производство по делу, поскольку супруг участвует в СВО (СТАТЬЯ 215 гпк рф)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

2.Если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь  и сохранение семьи невозможны, то он может и не устанавливать срок для примирения, а расторгнуть брак рассмотрев дело (статья 22 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брак расторгнут или нет?

Брак будет расторгнут с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака согласно ст. 25 СК РФ.

Так согласно ч. 1 данный статьи

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом Вы пишите. что

. Истец участник СВО.

Если он не заявит о рассмотрении дела в его отсутствие то будет приостановление рассмотрения дела ( производства по делу), согласно ст. 215 ГПК РФ,

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

Таким образом, необходимо получить его  ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В Вашем случае, так как супруг против расторжения брака, то брак расторгается в судебном порядке, согласно ст. 21 СК РФ.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/.

 Истец участник СВО.

Если Истец участник СВО, то положение ст. 215 ГПК РФ применяться не будет, приостановления не будет.

Поэтому с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака Ваш брак будет расторгнут.

Решение вступает в силу по истечению срока на его обжалование, то есть по истечению месяца с момента изготовления решения в окончательной форме, согласно ст. 209 ГПК РФ.

Исковие заявление ответчику отправлено и мировому судье тоже. Брак расторгнут или нет?

Если в исковом заявлении просили о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то брак Ваш  будет расторгнут по истечении установленного срока, указанного мною выше.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По исковому заявлению одного из супругов, мировой судья вправе принять решение о разводе. Поскольку ответчик не хочет развода, возможно что и в суд не будет являться. В этом случае, суд при достаточных основаниях перечисленных в ст.233 ГПК РФ (таких как, ответчик извещен о рассмотрении, уклоняется от явки в суд и получения извещений и т.д.) вправе вынести заочное решение. Весь процесс в заочном производстве регулируется Гл.22 ГПК РФ. Заочное решение о расторжении брака, как правило суд после первого судебного заседания не выносит. Но в силу ст.154 ГПК РФ гражданское дело суд должен рассмотреть до истечения 2-х месяцев с момента поступления искового заявления судье.