Имеет ли жена право на квартиру при разводе, если ее прописать?

Живём с женой 17 лет, квартира моя, она не прописана. Имеет ли она право на имущество в случае развода, если решу прописать её. Квартира в собственности 30 лет, совладелец моя мама?

, Алексей, г. Благовещенск

Алексей, добрый день.

Сама по себе регистрация по месту жительства не порождает право собственности.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом важно заметить, что согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, учитывая срок владения Вами квартирой (до брака), она является Вашим имуществом и разделу подлежать не будет. В том числе доля Вашей матери, которая будет Вам подарена или Вами унаследована так же не подлежит разделу.

При возникновении вопросов обращайтесь.