Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия?
Добрый день.
Ситуация следующая.
Являюсь собственником трех единиц оружия: одно гладкоствольное, два с нарезным стволом.
Сентябрь 2023 года. Привлечен по статье 12.8 часть 1.
На суде задал вопрос: как данная статья отразиться на оружии. Ответ судьи: никак.
Пришел в разрешительно-лицензионный отдел. Переговорили с инспектором. Сказали, что все нормально. Никаких претензий ко мне нет.
Февраль 2024 года.
Выписан протокол по статье 12.7 часть 2.
Дело закрыто по сроку давности. К административной ответственности не привлечен.
За неделю до судебного заседания продаю оружие. РОХа сдаю в разрешительно-лицензионный отдел.
Получаю решение суда.
Подаю заявление через Госулуги на получение лицензии на приобретение оружия.
Вызывают в РЛО. Хотят отказать в праве на получение лицензии по причине статьи 12.8 часть 1 которая была в 2023 году.
По статье 12.7 часть 2 вопросов у них ко мнет нет.
Вопрос: имеют ли право отказать в получении лицензии на приобретение оружия???
Добрый день.
Да, требование законно.
И Вам обоснованно могут отказать в выдаче новой лицензии
Часть 1 ст 12.8 КоАП РФ предполагает назначение за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения
Основания для отказа в выдаче лицензии на оружие названы в ст. 13 ФЗ «Об оружии».
В ней есть оговорка о том, что
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5.1) привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения — - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Таким образом, поскольку Вам назначено соответствующее наказание по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ и не истек еще установленный законом срок в течении которого Вам могут отказать в выдаче лицензии — то отказ в Вашем случае является законным.
Иван, тут нужно смотреть на то, какого числа у Вас истекает срок лишения водительского удостоверения по чт. 1 ст. 12.8 КОАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, по прошествии года с момента исполнения административного наказания Вы не считаетесь ему подвергнутым.
К этому сроку добавляете еще 1 год — в течении которого, как указал выше в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» Вам вправе отказать в выдаче лицензии.