Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я заключила договор оказания возмездных услуг по перевозке. Мне уточнили сумму по телефону 3200 и после вопроса до конца не уточнялм точную стоимость услуги. После озвучили сумму в 33 тыс за оказания услуг грузчикам и по договору оказанных услуг суммы итога не совпадает с выполненной работой. Что можно сделать в этой ситуации?

, Диана, г. Саратов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно ознакамливаться с условиями договора. Что в нем написано относительно определения конечной суммы?

Конечная сумма обычно при плавающей стоимости услуг по тарифу определяется прейскурантом и подписанным актом оказанных услуг. Вы его подписали?

Если акт выполненных услуг не был подписан, то в целом сумму которая там указано можно оспорить только в суде. Даже, если акт не подписан — это не мешает другой стороне обратиться в суд для взыскания в полном объеме. Единственный плюс того, что акт не подписан так это, то что есть шанс доказать свою правоту о завышенной стоимости услуг. Если акт подписан, то суд с большой долей вероятности удовлетворит иск не в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Учитывайте, что

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я заключила договор оказания возмездных услуг по перевозке.

 Добрый день!

 А какая сумма указана в договоре перевозки, который Вы заключили? Вы его заключили в письменном виде? Прикрепить для изучения договор можете?

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Диана
Клиент, г. Саратов
Сумма не была указана в договоре в начале и было все обговорено по телефону. Данный договор выдал мне бригадир

 Вы его подписали? Что указано в этом договоре, который выдал Вам бригадир?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, состава преступления тут нет.

Это гражданско правовые отношения.

 Я заключила договор оказания возмездных услуг по перевозке.

Как я понимаю, вы не посмотрели в графу договора, посвященную цене.

Там указана сумма 33000 ?

К сожалению, да. Общая стоимость услуг рассчитывается после окончания работ в соответствии прайс-листом, прилагаемых договору. Были рассчитаны работы, которые не были выполнены

А акт выполненных работ вы подписывали?

Если нет и у вас есть претензии по факту невыполнения условий договора, то возможно удастся избежать оплаты такой суммы.

Вы выступаете как физ лицо?

Перевозка чего и в связи с чем?

Согласно ст. 32 закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть можно попробовать отказаться от договора и на этом основании избавить исполнителя от обязательств и следовательно вас от дополнительных расходов.

Это один из вариантов.