Могут меня списать так как я мобилизован

  • 17200287231306473838580300440008
    .jpg
, Максим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да возможно исходя из вашего документа клиники.

Важно понимать — так как Вы стали военнослужащим после мобилизации, то и вопросы годности к военной службе будут решаться по общим правилам для военнослужащих — согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

Если пока Вас признали временно негодным, то после лечения (как и сказали) снова будет ВВК и она будет делать выводы по результатам лечения. Такие заболевания как у Вас оцениваются в зависимости от нарушения функций организма человека — насколько серьёзные последствия для здоровья, артрозы бывают разные и последствия также разные.

По правилам Положения о ВВЭ могут поставить и категорию В — ограниченно годен к военной службе (годен в военное время). Прямо в законе не сказано, что с такой категорией не мобилизуют, отсрочку дают только с категорией Г, но серьёзные проблемы со здоровьем существенно осложняют выполнение Вами каких-либо задач по службе, это нельзя не учитывать. Важно самому настойчиво требовать надлежащей проверки здоровья, делать упор на невозможность в полной мере продолжать исполнение обязанностей по службе и пытаться добиться если не освобождения от службы, то как минимум учёта фактического состояния здоровья и перевода подальше от линии фронта, в тыловое подразделение.

Без ВВК вопросы годности не решить, но у Вас есть право требовать полной проверки здоровья и учёта реальных проблем при дальнейшей службе.

Если пока Вас признали временно негодным, то после лечения (как и сказали) снова будет ВВК и она будет делать выводы по результатам лечения.

 Не будет, зачем вводить человека в заблуждение?

После категории годности Г проведение повторной ВВК не предусмотрено действующим законодательством.

По правилам Положения о ВВЭ могут поставить и категорию В — ограниченно годен к военной службе (годен в военное время). Прямо в законе не сказано, что с такой категорией не мобилизуют,

 Человек уже мобилизован, к чему этот опус?

Гражданин Працко, прежде разберитесь в вопросе до того как попытаться дать консультацию.

Гражданин «Петров» М. Вам больше заняться нечем?

Оставьте свои «абсурдные' комментарии при себе в них никто не нуждается. В суде будете „умничать“.

Сколько юристов „столько и мнений“.

Будьте взаимовежливы, это некрасиво с Вашей стороны,  комментировать ответы профессионального юриста.