И будет ли платить налог на приобретенную квартиру и сколько?

Может ли гражданин АЗЕРБАЙДЖАНА купить квартиру в Москве?

и будет ли платить налог на приобретенную квартиру и сколько?

, Валентина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

С точки зрения российского законодательства иностранный гражданин может быть собственником недвижимости в России, за некоторыми исключениями.

В частности законодательство РФ устанавливает ограничения в приобретении иностранными гражданами (лицами без гражданства) права собственности на отдельные виды имущества. Например, иностранцы не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации (ст. 15 Земельного кодекса РФ).

И к покупке иностранными гражданами недвижимого имущества в России применяются общие положения о сделкам, но с особенностями, вытекающими из правового статуса иностранных граждан.

Аналогичные ограничения предусмотрены для иностранных граждан и лиц без гражданства при приобретении ими земельных участков сельскохозяйственного назначения (ст. 5 и И Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Таким образом, с юридической точки зрения, гражданин АЗЕРБАЙДЖАНА вправе купить квартиру в Москве.

Удачи