Помимо возврата средств за коктейль, я могу рассчитывать на другу компенсацию?

Здравствуйте, нашла фильтр от сигареты в морском коктейле. Купленный в одной известной сети. Чуть его не съела, при готовке не заметила, только когда начала жевать… Ситуация ужасная и неприятная. Естественно вспоминается закон о защите прав потребителя. Помимо возврата средств за коктейль, я могу рассчитывать на другу

компенсацию? Например, за моральный ущерб ? И что для этого надо?

  • A00F650A-C2AB-46D5-BCAC-1ECED99174FA
    .jpeg
, Ksenia, г. Подольск
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
     Да, в суде Вы можете рассчитывать и на компенсацию морального вреда. Для этого по Закону о защите прав потребителей уже достаточно простого факта нарушения Ваших потребительских прав (если это будет доказано).
     Согласно ст.15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

     В случае, если данным фактом нанесен вред вашему здоровью (что подтверждается медицинскими документами), размер компенсации будет выше.

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю