Умерший проживал с 2008 года за границей, до 2022 года был зарегистрирован в квартире родственника в Воронеже

Добрый день!

Умерший проживал с 2008 года за границей, до 2022 года был зарегистрирован в квартире родственника в Воронеже, после снялся с регистрационного учета там и временно зарегистрировался в собственной квартире в Крыму. Умер в 2023 году. То есть на момент смерти не имел постоянной прописки/регистрации.

Подскажите, отсутствие постоянной регистрации умершего является основанием об отказе в выдаче свидетельства о наследстве?

, Олег, Гродно
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нет, не является.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Отсутствие регистрации по месту жительства говорит о том, что место открытия наследства должен устанавливаться только судом, даже при наличии регистрации по месту пребывания. Не определив место открытия наследства, не определить нотариуса, который должен вести наследственное дело и выдать свидетельство.

При необходимости подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением