Я в январе этого года заключил договор с ржд на обучение на "помощника машиниста", в нём прописаны все их

Я в январе этого года заключил договор с ржд на обучение на "помощника машиниста", в нём прописаны все их данные, обязанности, мои обязанности, размер стипендии, и срок, в течении которого нужно отработать у них, 3 года, в противном случае нужно возместить их расходы на моё обучение, также написано, что в течении 10 дней после окончания обучения я должен трудоустроиться, и в течении месяца после окончания обучения они должны меня трудоустроить... Размер суммы, которую нужно будет вернуть в этом договоре не оговаривается. После окончания обучения, а оно было с 23.01 по 17.05.24, я написал кадровику, чтобы посчитали сумму, которую нужно им вернуть, если что вдруг, он ответил если что сообщим, и больше ничего не писал, уже второй месяц. Работать я не собираюсь у них по данной специальности.

Также один мой коллега по обучению обращался также в Тихорецке с этим договором к юристам, ему сказали, что это "внутренний договор, который не несёт юридическую силу"... Вот и хотелось бы понять, правильно ли составлен этот договор, правильно ли трактуется в нём все, для того, чтобы они могли с меня требовать какие-то суммы?

, Ахмед, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ахмед.

Речь идёт об отношениях ученичества. такие предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

Из которых следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества  без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Из статьи  следует:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Работодатель вправе направить уведомление  по месту жительства ученика, в котором предложить в добровольном  возвратить сумму расходов на его обучение, в случае отказа в добровольном порядке возвратить указанную сумму расходов, спор придётся разрешать в судебном порядке.

Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать, если работодатель неправомерно требует возместить затраты на обучение работника, понесенные работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/197

Положительный пример решения суда Решение № 2-749/2020 от 25 мая 2020 г. по делу № 2-749/2020 по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/BUktQIvF5uZr/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также законом предусмотрены общие положения  в отношении содержания ученического договора.

Это статья ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1c73a3922b1c35f1011dc56294dcbc0f2bb31ae3/

Из статьи следует:

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.