Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Могу ли я получить мед.помощь по другому адресу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Я прописана в одном районе,но живу в другом,4 года наблюдалась в женской гинекологии по месту проживания,сегодня сказали ,что я не могу больше там наблюдаться,нужно идти по прописке,якобы издали новый закон,так ли это?

05 Апреля 2014, 06:13, вопрос №417540 Яна, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 400 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Прописки в России с 1993 года нет, а есть регистрация — она не влияет на свободу передвижения. А свобода передвижения гарантирована  ФЗ «О свободе передвижения», в ст.3 которого указано: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

    Если у вас есть полис ОМС, то вы имеете право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, независимо от того, где он был выдан.

    Если вы хотите достаточно долго пользоваться услугами поликлиники или другого лечебного учреждения, то вам нужно к нему прикрепиться. Это осуществляется на основании заявления на имя главного врача. Предъявляете только паспорт и полис.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 26 апреля 2012 г. N 406н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

    05 Апреля 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats