Как мне в этом случае выполнить требование закона?

Когда покупатель делает заказ в интернет-магазине по телефону, каким образом можно получить от него согласие на обработку персональных данных? Звонит покупатель и сообщает для доставки товара свой телефон, адрес и ФИО по телефону. Как мне в этом случае выполнить требование закона?

, Елена, г. Электросталь
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Когда покупатель делает заказ в интернет-магазине по телефону, каким образом можно получить от него согласие на обработку персональных данных?

 В соответствии со ст.9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

То есть должно быть отдельное письменное согласие, просто сообщение о своих данных недостаточно исходя из положений закона.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вопрос получения согласия на обработку персональных данных при заказе по телефону регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Давайте рассмотрим, как вы можете выполнить требования законодательства в данной ситуации.

Юридические требования

 1. Статья 9 Закона № 152-ФЗ:

Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Оно может быть получено в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения, если иное не предусмотрено законом.

Практические рекомендации

Для получения согласия на обработку персональных данных при заказе по телефону, вы можете использовать следующие подходы:

 1. Устное согласие с фиксацией записи разговора:

•Прием заказа по телефону должен быть записан. В начале разговора обязательно уведомьте клиента о записи разговора и цели сбора его персональных данных.

•Пример фразы: «Для оформления вашего заказа нам необходимо получить ваше согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ. Вы согласны?»

•После получения устного согласия продолжите сбор данных (ФИО, адрес, телефон).

 2. Подтверждение через электронную почту или СМС:

•После телефонного разговора отправьте клиенту электронное письмо или СМС с подтверждением заказа и ссылкой на текст согласия на обработку персональных данных.

•Пример текста: «Благодарим вас за заказ. Для его оформления необходимо ваше согласие на обработку персональных данных. Пожалуйста, ответьте на это сообщение, подтвердив свое согласие.»

 3. Информация на сайте:

•Убедитесь, что на вашем сайте есть раздел с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных, с которым клиент может ознакомиться до или после телефонного разговора.

•Во время телефонного разговора можете указать клиенту на этот раздел и попросить его подтвердить ознакомление и согласие.

Документирование согласия

 1. Запись разговора: Храните записи телефонных разговоров, где клиент дает свое согласие. Эти записи будут служить доказательством получения согласия.

 2. Журнал согласий: Ведите журнал, где фиксируются дата, время, и результат получения согласия (например, в электронной таблице).

Таким образом, соблюдение требований законодательства при получении согласия на обработку персональных данных по телефону можно обеспечить путем записи разговора, подтверждения согласия через электронные сообщения или ссылкой на политику конфиденциальности на сайте.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь ко мне.

С уважением,

Гайворонский Александр