Здравствуйте, может ли отец получить материнский капитал, если у матери не было гражданство РФ на момент рождения ребенка?

Здравствуйте, может ли отец получить материнский капитал,если у матери не было гражданство РФ на момент рождения ребенка?

, Лазима, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Лазима!

В Вашем случае отцу материнский капитал не выдадут.

1.Согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал имеют женщины, которые являются гражданами РФ и отцы являющиеся единственными усыновителями ребенка, либо если мать гражданка РФ лишена родительских прав.

Более подробно можете посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

2. То есть право на маткапитал должно быть в начале у матери и затем может переходить к отцу.

Всего Вам доброго!