Помогите составить заявление и что делать дальше?

Добрый день! Как уволиться с места работы дистанционно. И как написать заявление, какой датой ? Организация находится в Краснодаре, я в Нижневартовске, устроилась на подработку в феврале 2024 на месяц во время учебы в Институте, официально не планировала устраиваться, но спустя несколько месяцев обнаружила в Госуслугах, что устроена официально и числюсь по настоящее время хотя уже с марта там не работаю. Фирмы этой уже нет в нашем городе, адрес нашла в интернете. Помогите составить заявление и что делать дальше ?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В простой письменной форме, с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы. Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовую электронной книжке. Заявление вы можете отправить заказным письмом, телеграммой, заверенной работниками Почты РФ и продублировать, отсканировав в электронном виде.

Доброго вам дня

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Частью 1 статьи 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (часть 2 статьи 80 ТК РФ).

Вам необходимо направить письменное заявление работодателю об увольнении по собственному желанию. Заявление составляется в произвольной форме.