Добрый день, брат на СВО 5 месяц, он подписал контракт на 1 год, говорит что его автоматически продлят, он с ранением, в отпуск не отпускают, что делать?

, Вячеслав, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

Пройти ВВК и решать вопрос с увольнением, если будет категория Д согласно указа Президента РФ №647 от 2022 либо с подачей рапорта на увольнение в рамках указа Президента РФ №580 от 2023, если будет категория В,

Отпуск могут дать после прохождения ВВК.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.