Сверху капает кондиционер на металический козырек и мешает жить

Зравствуйте!

Сверху капает кондиционер на металический козырек и мешает жить.

По закону должны ли соседи сверху как-то исправить свой кондиционер, чтобы весь конденсант протекал через специальный шланг ?

т.к капающий звук просто сводит с ума

, Самир, г. Иркутск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Самир!
Как я понимаю данный кондиционер установлен на фасаде многоквартирного жилого дома ?

В таком случае во избежание нарушений  (превышение допустимого уровня шума, неправильный отвод конденсата) такой бытовой кондиционер должен быть установлен в соответствии со специальными техническими нормами и правилами ( СП 73.13330.2012. Свод правил. Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/17), СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 № 115), постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).

При этом фасад здания как ограждающая несущая конструкция является общим имуществом многоквартирного жилого дома  (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников.

Таким образом, для монтажа в помещении многоквартирного жилого дома бытового кондиционера необходимо придерживаться специально установленных норм и правил, а также согласовать указанную процедуру с другими собственниками помещений в данном доме во избежание нарушения их прав и  законных интересов.
Собственник кондиционера согласовывал данную конструкцию ?