Что будет, если я не сделаю ключи, но буду пускать его только тогда, когда я дома

Здравствуйте!

Нахожусь с бывшим уже супругом в разводе. Квартира находится на разделе в суде, никаких решений еще не вынесено судом.

Супруг в квартире не живет, приходит изредка покормить своего же кота, которого не забирает. Берет какие-то свои вещи и уходит, так происходит раз-два в неделю. При этом оставляет за собой грязь, а полгода назад без моего ведома вывез общенажитое имущество без спроса.

Сегодня написал, что потерял ключи и попросил сделать дубликат. Я не хочу этого делать, хочу , чтобы приходил в моем присутствии. Я собственник полностью квартиры, он прописан только. Как правильно поступить в этом случае? Что будет, если я не сделаю ключи, но буду пускать его только тогда , когда я дома.

Спасибо за ответы

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда куплена квартира (в браке или нет) и за какие средства?

Анна
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в браке 2 года назад на деньги, которые подарила моя мама. Есть договор дарения, он находится на экспертизе, супруг решил проверить

 Пока решения суда нет о том, что квартира — Ваше личное имущество, не подлежащее разделу, в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ эта квартира считается общим имуществом, раз приобретена в период брака, и супруг утверждает, что на общие доходы супругов, ведь именно в этом спор, как я понял.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я собственник полностью квартиры, он прописан только. Как правильно поступить в этом случае?

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака, и в суде решается вопрос о её разделе, то независимо от того, на чьё из супругов имя было зарегистрировано право собственности на неё, квартира является общим имуществом супругов, т.е. и супруга тоже, пока в судебном порядке не доказано иное, в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее продолжу.

Сегодня написал, что потерял ключи и попросил сделать дубликат. Я не хочу этого делать, хочу, чтобы приходил в моем присутствии. Я собственник полностью квартиры, он прописан только.

 Если он сам потерял ключи от квартиры, то Вы можете затормозить процесс выдачи ему  ключей от входной двери. Если он возмутится, то пусть обращается в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и обязании Вас выдать ему ключи от входной двери.

 Вы, в свою очередь, вправе предъявить встречный иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он стал Вашим бывшим членом семьи после расторжения брака и добровольно выехал из жилого помещения, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Поскольку в суде будет рассматриваться дело о разделе этой квартиры, в котором Вы оспариваете его право собственности на квартиру, то суд обязан приостановить производство по второму делу до вступления решения суда в законную силу по делу о разделе общего имущества супругов на основании ст. 215 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве

А дальше — всё будет зависеть от судебного решения по разделу этой квартиры. Если суд признает квартиру общим, а не Вашим личным имуществом, то суд обяжет Вас выдать ему ключи от входной двери, если Вы сами это не сделаете.

Анна
Клиент, г. Москва
А он может взломать дверь? Вызвать службу и вскрыть замки без моего ведома?