Но и попросила отдать ей расписку, т.к с обеих сторон выполнены условия (ей посоветовала так поступить Риэлтор) Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, купил дом с земельным участком.

Оплата производилась наличными.

С продавца взял расписку о том какой вид объекта продается (кадастровый номер) так же и земельного участка.

Суть в том что, после оформления в МФЦ и сделки.

Продавец попросила сообщить ей о том как придёт документ о регистрации прав. Но и попросила отдать ей расписку, т.к с обеих сторон выполнены условия (ей посоветовала так поступить Риэлтор)

Как мне быть в такой ситуации ?

Я намерен ей отказать.

, Владимир, г. Москва
Юлия Захарова
Юрист, г. Абакан

Расписка должна остаться у Вас. Это документ подтверждающий факт совершения расчетов между продавцом и покупателем. То, что условия договора выполнены обеими сторонами как раз и подтверждается распиской и актом приема-передачи объекта недвижимости.

Подтверждение факта получения продавцом денежных средств (расписка) может потребоваться в суде в случае возникновения спорных ситуаций, в налоговой при получении налогового вычета.