Или же максимум на 30 дней и через полгода снова на 30 дней?

МБУ передали парк, в котором имеются лодки, беседки, которые сдаются людям в аренду за денежные средства. МБУ хочет сдать в аренду ИП данный парк (БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ), в ст. 17.1 (Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 19.04.2024) "О защите конкуренции") прописано, что без торгов можно сдать в аренду только на 30 дней один раз в полгода, в ст. 39.6 Земельного кодекса прописано, что юр. лицо может арендовать землю без торгов.

Вопрос:

Может ли МБУ сдать в аренду ИП парк без проведения торгов на 11 месяцев? или же максимум на 30 дней и через полгода снова на 30 дней?

, алсу, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действительно, п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ разрешает учреждениям сдавать государственное или муниципальное имущество в краткосрочную аренду без проведения торгов, но содержит запрет на предоставление таких прав одному лицу на совокупный срок более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов.

В свою очередь, п. 3 ст. 610 ГК РФ определяет, что договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному. А это значит, что договоры аренды государственного или муниципального имущества, заключенные на короткий срок без проведения торгов, не могут быть продлены на основании п. 2 ст. 621 ГК РФ, а также ч. 9 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ.

Ниже дополню.

алсу
Клиент, г. Москва
то есть, максимум на какой период можно сдать в аренду парк-это 30 дней?

Я дополню свой ответ:

то есть, максимум на какой период можно сдать в аренду парк-это 30 дней?

Не совсем так. Имеются еще основания. Поясню ниже:

Верно, что указанные вами в вопросе отношения, связанные с арендой государственного или муниципального имущества, регулируются ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Также верно, что согласно п. 2 ч. 3 данной статьи государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Следует иметь ввиду, что существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ и распространяются в том числе на АУ.

Так, имеются исключения, когда сдавать в аренду помещения разрешается без проведения торгов, а это, например, когда договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев с учетом п. 11 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что вы подметили, а так же, когда передаваемое имущество является частью или частями помещения или здания, его общая площадь не превышает 20 кв. м и 10% площади соответствующего помещения, здания, права на которые принадлежат лицу, передающему указанное имущество с учетом требований п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», данное обстоятельство стоит прояснить и так же, когда договор заключается с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе (если она соответствует предусмотренным требованиям) либо признанным единственным участником конкурса или аукциона  с учетом требований п. 15 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».