В каком порядке вернуть свои деньги

Здравствуйте ,мне 2021 году продали авто,в обмен на моё авто с доплатой ,от продавца уже был готовый договор и осталось только подписать там была прописана сумма ,авто встало на учет в ГАИ,я собственник.Пролавец заверил с авто всё чисто ,при проверке через гос услуг машина была юрид.чистая..Авто оказалось в залоге.спустя два года выяснилось по суду машину должен был забрать банк но я выплатила задолженность за этого человека.авто юрид.чистая. В каком порядке вернуть свои деньги

, Анна, г. Курск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Соответственно в вашем случае эта обязанность продавцом исполнена не была.

В таком случае и согласно абзацу второму пункта 1, пункту 2 статьи 460 Гражданского кодекса Российской Федерации

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, вы вправе требовать в судебном порядке уменьшения цены товара на размер залога.