Срок лишения вышел, сдал экзамен штраф ушёл по сроку давности, имею ли право сесть за руль

, Владислав, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

штраф ушёл по сроку давности

Все верно, но еще нужно оформить это документально. Для этого вам потребуется обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Решение суда по такому заявлению нужно будет принести в гибдд.

Если вас лишали за пьяное вождение, от вас также потребуется медицинская справка.

При совершении всех указанных действий управление ТС повлечет наказание по ч.2 ст.12.3 коап (предупреждение или штраф 500 руб).

Если что-то из указанного не сделаете, будет штраф по ч.1 ст.12.7 коап — от 5.000 до 15.000 руб.