Удаляться ли информация о лишении прав из базы ГИБДД через какое то время?

Удаляться ли информация о лишении прав из базы ГИБДД через какое то время ?

Уточнение от клиента
Был лишён по 12.8, в 2017, в 2023 вернул права, судья вынесла постановление о прекращении течения административного наказания, могу ли я рассчитывать на то что через какое то время информация будет убрана из общего доступа, нужно ли самому писать заявление и просить об этом или информация о лишении будет присутствовать всегда?
, Михаил Журавлев, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Информация о лишении прав хранится в базе ГИБДД на протяжении трёх лет. Если владелец не вернулся, чтобы забрать своё удостоверение, его просто утилизируют.

База ГИБДД обновляется примерно раз в семь дней. Поэтому, если водителя лишили прав, сведения обновятся спустя неделю.

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Через какое время после возвращения мною прав удалиться информация из общего доступа о факте лишения?

 Михаил, удалить данные сведения должны были по истечении 5 лет после принятого решения о лишении Вас водительского удостоверения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я рассчитывать на то что через какое то время информация будет убрана из общего доступа, нужно ли самому писать заявление и просить об этом или информация о лишении будет присутствовать всегда?

 Информация в базе данных ГИАЦ МВД РФ уже отсутствует и Вам нет необходимости подавать како-либо заявление.

Срок хранения сведений в базе данных ГИБДД составляет 5 лет.

Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством юстиции РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов РФ, Министерством обороны РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службой охраны РФ, Службой внешней разведки РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральной миграционной службой, Государственной фельдъегерской службой РФ, Следственным комитетом РФ, Генеральной прокуратурой РФ Приказом от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73дсп/1дсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324 дсп/133 дсп/ 63 д сп/14/9 5 дсп, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г. установлено, что

 правила, ведения и использования системы данных о правонарушениях (преступлениях), совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также правонарушениях (преступлениях), совершенных в отношении их, пункт 14.7. определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» —пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Также имейте ввиду, что в силу приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.2022 N 242 дело об административном правонарушении в суде храниться 3 года.

А вот вынесенное по нему постановление храниться постоянно.