Сейчас вклад открыт под низкий процент, но мне бы хотелось переоткрыть вклад под более высокий процент, но в таком случае выплаты на брата прекратятся

Недавно мне исполнилось 18 и мне открылась возможность распоряжаться самостоятельно деньгами, положенными в вклад под процент. Но есть незадача. Моя семья, как малоимущая, получает на второго несовершеннолетнего ребёнка выплаты - детское пособие - доход на каждого члена семьи (а именно я, мой брат и моя мать) не превышает прожиточного минимума. Сейчас вклад открыт под низкий процент, но мне бы хотелось переоткрыть вклад под более высокий процент, но в таком случае выплаты на брата прекратятся. Есть ли возможность избежать расчета моего дохода, чтобы родители продолжили получать деньги, так как я скоро уеду учиться в другой город (например, поможет ли изменение постоянной регистрации?)

, Анастасия, г. Тверь
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

Расчет органами местного самоуправления доходов семьи гражданина производится на основе сведений о составе семьи этого гражданина.

исходя из смысла Жилищного кодекса Российской Федерации, членами семьи  являются проживающие совместно супруги, дети и родители

таким образом, если у вас  изменится место жительства, вы не будете считаться членом семьи и ваши доходы не будут учитываться

Анастасия
Клиент, г. Тверь
Поскольку у меня нет отца я получаю пенсию по петери кормильца, считается ли пассивный доход от вклада при выплате пенсии? Если увеличится доход выплаты уменьшатся?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, малоимущей семьёй по правилам Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ считается семья среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума
Состав семьи для этих целей необходимых Вам целей определяется по ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления об оказании государственной социальной помощи и учитываемый при назначении государственной социальной помощи, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, подавший заявление об оказании государственной социальной помощи, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Поэтому, если поступите в данные учебные организации – до 23 лет будете считаться, находящимся в составе семьи, независимо от места проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Недавно мне исполнилось 18 и мне открылась возможность распоряжаться самостоятельно деньгами, положенными в вклад под процент. Но есть незадача. Моя семья, как малоимущая, получает на второго несовершеннолетнего ребёнка выплаты — детское пособие — доход на каждого члена семьи (а именно я, мой брат и моя мать) не превышает прожиточного минимума. Сейчас вклад открыт под низкий процент, но мне бы хотелось переоткрыть вклад под более высокий процент, но в таком случае выплаты на брата прекратятся.

Речь насколько я понимаю о едином пособии.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Пособие назначается на 12 месяцев с учетом указанного выше расчетного периода, и уже назначенного пособия лишить не могут.

Но вот через 12 месяцев необходимо будет вновь предоставлять сведения на новый период его назначения 12 месяцев, и будет браться вновь новый расчетный период, соответственно если в него будут входить доходы от вклада они будут учитываться в доходах семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Есть ли возможность избежать расчета моего дохода, чтобы родители продолжили получать деньги, так как я скоро уеду учиться в другой город (например, поможет ли изменение постоянной регистрации?)

Да, это либо отсутствие указанного дохода в  новом расчетном периоде при назначении пособия на следующий новый год, выше я приводил разъяснения расчетный период -  последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Либо, Вы не должны относиться к членам семьи, соответственно Ваши доходы учитываться  не будут в этой семье.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует. что к членам семьи относятся:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления… при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети....

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся… по очной форме обучения...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Расчет органами местного самоуправления доходов семьи гражданина производится на основе сведений о составе семьи этого гражданина.

исходя из смысла Жилищного кодекса Российской Федерации, членами семьи  являются проживающие совместно супруги, дети и родители

таким образом, если у вас  изменится место жительства, вы не будете считаться членом семьи и ваши доходы не будут учитываться

Дорохин Николай

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакими не органами местного самоуправления, единое пособие назначается Социальным фондом РФ (ранее Пенсионный фонд РФ), который к органам местного самоуправления не относится, что Вы пишите.

И согласно Постановлению Правительства РФ приведенному мной выше и регулирующему порядок назначения единого пособия, это не ставится в зависимости от проживания, в Постановлении указано кто относится к членам семьи и перечислены эти категории без привязки к — проживанию.

Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления… при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети....

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся… по очной форме обучения...

малоимущей семьёй по правилам Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ считается семья среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума
Состав семьи для этих целей необходимых Вам целей определяется по ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ  «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Загайнов Станислав

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанные положения не относятся к порядку назначения единого пособия на ребенка, он регулируется приведенными мной выше:

Федеральным законом  от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и  Постановлением Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, которые предусматривают свои порядок, условия, и основания для назначения пособия, и расчета.